Татьяна Попова

«Самая большая мечта – чтобы восстановился мир»

12 сентября 2014 года был первый обстрел села Славное Марьинского района. В этом селе я выросла, там жили мои родители. С этого дня наша жизнь была разделена на до и после. Так для меня началась война в Донбассе.

Мы не пострадали физически, но это коснулось нас морально и материально. Мой дом не был разрушен, я живу в Степном. Но пострадал дом родителей в Славном, и с того момента они живут вместе со мной. Были обстрелы Степного, и мы наблюдали военные действия. Переживали, прятались.

В доме, где я живу, есть хороший подвал. Мы прятались и в доме в комнате, где нет окон. В подвал мы не спускались, потому что была боязнь, что нас там засыплет. Мы сидели в доме, прятались при каждой бомбежке. Ждали, когда все закончится.

Мы все время находились здесь, никуда не выезжали. В тот момент я работа в сельском совете секретарем, и по роду службы мне было некуда уезжать, не было возможности и необходимости.

Безопасность – первое, что пострадало. Потому что при бомбежках какая может быть безопасность? Воды в селе не было года два. У нас была тогда гуманитарная помощь, привозили бутилированную воду. В школе стояли большие цистерны с водой. Потом нам починили водопровод, сейчас, слава Богу, вода есть. Была повреждена и электролиния.

Продуктами питания нам оказывал помощь Фонд Рината Ахметова. На тот момент первая помощь была для пенсионеров, потом категории немного расширились. Я тоже попала в одну из категорий, потому что у меня было двое несовершеннолетних детей, и я воспитывала их одна. Мои родители – переселенцы, 65+, они получали здесь тоже от Фонда Рината Ахметова помощь. Эта помощь значительно облегчала нам жизнь. В то время цены на продукты взлетели, и к тому же здесь была и остается до сих пор проблема поехать скупиться в город, автобусы ходят очень редко и нерегулярно. Так что эта помощь была очень большим подспорьем.

Самое главное – чтобы закончился этот конфликт. Это самое важное, о чем мечтаем уже семь лет, чтобы мы вернулись к нормальной жизни. На нас это очень негативно повлияло. Даже в передвижении и в общении, все-таки там [на той стороне] остались родственники. Уже сколько лет мы не видимся, только созваниваемся.

Самая большая мечта – чтобы восстановился мир и все нормализовалось.

Степное 2014 Аудио Истории мирных 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение