Татьяна Иванова

«Самая большая мечта – чтобы наступил мир и мы могли общаться с близкими»

Я проживаю на линии разграничения – поселок Нью-Йорк, бывшее Новгородское. Прекрасный был до войны поселок. Много рабочих мест, много молодежи. Сейчас молодежь выехала. Поселок был цветущий, прекрасный. У нас столько предприятий было! Сейчас остался один фенольный завод, который работает на 30 процентов. Ну, спасибо, хоть школа работает, больница.

Я отдыхала летом 2014 года на море, а когда в сентябре вернулась, жизнь очень поменялась. Горисполком разрушен. Для меня это было дико. Когда я зашла в автобус, вошли военные и начали проверять документы, у меня потекли слезы. Потому что у меня был дикий страх, что все это происходит на моей земле. Но, слава Богу, наша улица не пострадала и мои близкие тоже.

Сейчас тоже стреляют постоянно. Бывает, дом дрожит. Но мы к этому уже привыкли.

У меня есть мечта. Я хочу мира. Так сложились обстоятельства, что у меня много родственников на неподконтрольной территории. И я хочу, чтобы мы могли посещать своих родных. Раньше работал пункт пропуска в Майорске. Да, нам было тяжело добираться, но мы хотя бы раз в 3-4 месяца могли видеться. Два года я не видела их, и у меня нет возможности туда поехать. Вот это самая большая мечта. Чтобы наступил мир и мы могли общаться с близкими.

Самая большая мечта – чтобы наступил мир и мы могли общаться с близкими

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими 2021