Оксана Владимировна Головач

«С появлением гуманитарных организаций нам стало немного легче»

У меня есть родители, муж, дети. Мы все время проживаем в Красногоровке. До войны работали, дети учились, все было хорошо. В связи с войной работу потеряли. Родители уже на пенсии, им нужно помогать, а помогать нечем.

Помню момент перед началом войны. Мы поехали к отцу мужа поздравить его с юбилеем, а оказалось, что у нас начались боевые действия. Мы приехали в самый пик активных действий, даже не знали об этом.

Наш дом немного пострадал, но благодаря гуманитарной помощи все восстановили. Была побита крыша, все пришло в негодное состояние и начало рушиться. Во время обстрелов мы прятались в подвале.

Мы проживаем в частном секторе, и слава Богу, были закрутки. Собирались по нескольку семей и готовили общую еду на всех, чтобы дети ни в чем не нуждались. Взрослые на себе экономили.

Водопровод был перебит. Ходили на завод и набирали воду там, чтобы приготовить покушать или напоить детей.

Потом появились гуманитарные организации – и стало немного легче. Среди первых был Фонд Рината Ахметова. Спасибо ему большое, он нас очень-очень выручил. Организация «Человек в беде» тоже хорошо помогала людям с восстановлением жилья и оказывала юридическую помощь. Большую поддержку с восстановлением жилья оказывает Красный Крест.

Безопасности нет до сих пор, потому что постоянно слышим взрывы. Все, что вспоминаю за эти годы, все было страшно. На тот момент у нас было трое несовершеннолетних детей, один сын постарше. Сейчас у нас пятеро детей, мы многодетная семья.

Мечтаю, чтобы всё восстановилось и было, как раньше, чтобы у людей была работа и дети получили хорошее образование.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми