Марина Бабан

«С детками одетые, обутые спали под кроватями в комнате, где нет окон»

В подвале мы сидели и ночью, и днем, и по два часа, и по три часа. Ребёнок маленький, инвалид. Бабушка была старенькая. Она уже умерла. Она туда не спускалась, потому что у неё уже не было сил, сидела в хате.

С детками одетые, обутые спали под кроватями в комнате, где нет окон

Ни связи, ничего нету, даже не позвонишь. И не выходили оттуда, и кушать туда брали, и воду, и ведро на всякий случай, и лопату. Всё, что можно было. Дети и ночевали там. Ребёнок маленький – мне пришлось с ним выходить. Остальные трое деток там с папой спали до утра, а я вышла, потому что ребёнку нужен свет, ей нужно движение, она там не могла больше находиться.

Страх, полнейший страх, что нас может не быть. Потом уже мы в подвал не заходили, находились в хате, в одной комнате – там, где нету окон. В спальне под кроватями спали все одетые, обутые. И осколки собирали, храним их. И дети в школу не ходили, в подвалах сидели, потому что страшно.

Сейчас, конечно, потише стало. Что дальше будет, неизвестно. Куда нам прятаться? Ремонта толком не сделаешь, потому что нет ни в чём постоянства, стабильности. В страхе всё равно, даже сейчас в страхе живём, потому что боимся, что опять что-то начнётся.

Трудности у нас в продуктах, деньгах. У людей нехватка, так же и у нас. Дорого купить, денег не хватает на продукты. Спасибо, что помощь дают, и моющие, и продукты, продуктовые наборы дают. Если купишь вещи, значит, будет нехватка в продуктах. С углем проблема – дорого купить. Но что делать? Жить-то надо всё равно, существуем, живём.

Света не было. И без воды сидели, ходили на криницю далеко очень. Топили печку. Продукты попропадали, потому что холодильник, естественно, не работал.

Много кто уехал. Напротив люди уехали, дом бросили, ничего там нету, мусорник образовался, бурьяном всё позаростало. Многие люди поразъезжались, квартиры пооставляли. А нам куда? Можно было бы уехать, но у нас родственники очень далеко отсюда, надо пять суток ехать, и денег [нет]. За что ехать? Кому мы нужны без денег? Где взять, откуда? Нас шесть человек в семье, тем более была бабушка старая, нам ехать, можно сказать, некуда.

Дочка младшая – активный ребёнок, и смеётся, и играется, всё понимает. Единственное – у неё задержка с речью. Собачку она может показать. Или говорю:  «Машина». Она знает, что это «дыр-дыр». Кота она может показать. Или прошу ее: «Принеси свои босоножки». Она берёт, несёт. Кушать понимает. Говорю: «Пошли кушать». Она идёт.

С детками одетые, обутые спали под кроватями в комнате, где нет окон

Детки со мной. Самое главное, что они со мной и живы-здоровы. Настраиваем на лучшее, что всё будет хорошо, все равно что-то должно измениться, да?

Тошковка 2016 Видео Истории мирных женщины дети 2016 обстрелы