Дмитрий Михайлович

«Россияне обстреливали весь город, уничтожали его жителей»

В 2014 году я с семьей поселился в Мариуполе, работал, а 24 февраля этого года жизнь перевернулась с ног на голову. Город попал в окружение. Сначала оккупанты обстреляли микрорайон Восточный, а потом стали рушить инфраструктуру других районов. Были бомбардировки. Российские военные обстреливали весь город, уничтожали его жителей.

Мы находились в информационном вакууме. Не было воды. Приходилось растапливать снег и собирать дождевую воду. Не хватало еды.

Мы чудом остались живы. Несколько раз были в шаге от смерти. Снаряды падали туда, откуда мы только отошли. Или, наоборот, куда-то собирались, но задержались – а туда прилетел снаряд.

Приятно удивила сплоченность людей. Мы с жителями своего подъезда дружно решали все проблемы. Те, кто помоложе, заботились о пожилых людях. Вместе искали дрова.

Мы выехали благодаря знакомым из неоккупированных территорий. Они договорились с волонтером. Он разыскал нас под бомбежками и вывез. По дороге мы видели расстрелянные машины. Сейчас живем в Виннице. В этот город нас пригласили знакомые.

Стресс и сейчас не отпускает. Вроде, начинает затягиваться душевная рана, а потом снова всплывают воспоминания.

Самые большие проблемы – жилье и работа. Аренда дорогая. А как изменится жизнь, трудно сказать. Надеемся на деоккупацию.

Я думаю, если будет помощь от западных партнеров, то к весне или лету война закончиться. Главное, чтобы она не переросла в затяжной конфликт.