Екатерина Александровна Мазенко

«Родителям не хватило сил бросить все, что нажили за жизнь, и уехать»

До войны Екатерина Александровна жила в Старомихайловке и со школьных лет мечтала стать дизайнером. Когда мечта была достигнута, устроилась на хорошую работу, зарабатывала на хобби. Но после того, как родной поселок оказался на линии соприкосновения ей пришлось все бросить и переехать в Курахово. Это решение далось очень тяжело, ведь родители оставались дома и каждый день подвергались опасности. Молодая женщина вспоминает как сильно в чужом городе их с ребенком выручала гуманитарная помощь, которую оказывали благотворительные организации и больше всего мечтает вернуться в мирный дом к своим родным.

Мои родители живы, здоровы, слава Богу. Но они остались жить в Старомихайловке по месту прописки, потому что нет возможности оставить дом или продать его за копейки и купить жилье где-то здесь. Просто нереально даже в Курахово купить, цены очень высокие. У них были попадания, за свой счёт меняли пластиковые окна два раза и частично крышу. На тот момент еще не помогали и нужно было это делать быстро, все происходило зимой.

Я уехала в 2014 году в начале первых боевых действий. Здесь вышла замуж, родился ребёночек. Но последствия войны сказались на его здоровье очень плохо.

С мужем не живём, ребёнка воспитываю одна. Мы состоим в браке, в финансовом отношении пока нет возможности развестись. Снимаем квартиру вдвоем с ребёнком. Родители, когда были открыты границы, приезжали. Сейчас, конечно, два года уже не виделись.

До войны работала, училась. Получила высшее образование в Донецке. У меня была хорошая работа. Окончила сначала ПТУ на Бирюзовой, а потом поступила в Киевский университет культуры и искусств, окончила его. Шила, потом была дизайнером, зарабатывала хорошие деньги, но пришлось всё бросить и уехать.

В тот день, когда все началось, я была на работе. При первых обстрелах я не сильно все слышала. Слышала моя мама. Она как раз в ночную смену была на работе и всё видела.

Но после той ночной смены мама сразу рассчиталась с работы, потому что страшно что творилось – обстрелы, залпы, зарево огромное, разбитые окна. Они спасали людей (мама работала в Донецком доме-интернате для людей пожилого возраста на Бирюзово, не доезжая до остановки имени Скочинского). Людей выносили, спускали в подвалы. Было очень много нехороших историй. Люди больные, с ограниченными возможностями, перепуганные, сотрудники успокаивали их.

При первых обстрелах были разрушения. После этого я уехала. Звала родителей, но они пару недель пожили здесь, а потом вернулись домой. Там было временное затишье. Вернулись, и начали опять бомбить. Отец бывший шахтер, всю жизнь проработал на шахте. Родителям не хватило сил бросить все что нажили за жизнь.

Переезд в Курахово мне дался очень тяжело. Я плакала много, переживала, волновалась за родителей. Была бессонная ночь на таблетках.

Я хотела их сюда забрать, но они ни в какую. Говорили мне: «Сюда не приезжай, живи там. Чтобы хотя бы у тебя было спокойствие». Так и осталась здесь.

В Курахово я получала помощь. Конечно, она сыграла большую роль в свое время. За счет тех продуктов мы жили, а когда была денежная помощь все уходило на оздоровление ребенка, на последующие операции.

Нам помогал Фонд Рината Ахметова, Красный Крест, выдавали карточки в «Брусничку» «Ответственные граждане». Тоже было очень хорошо. Огромное спасибо всем, кто участвовал в этих благотворительных акциях.

Мечтаю о мире. Хочу вернуться домой и жить рядом со своими родными и близкими, видеть их. У меня бабушка там не в таком состоянии, чтобы жить одной, а вернуться туда с ребёнком тоже не могу.

Одни раз мы попали под обстрел, когда ребенку было полтора года. Когда приехали к родителям в гости, пару дней было относительно тихо и мирно. И внезапно было несколько очень громких выстрелов. Мы тогда пролежали под забором с ребенком. Он до сих пор боится громких звуков. Даже если что-то стукнуло или кто-то крикнул, он уже пугается.