Инна Альпакова

«Ребенку говорили, что это гром, а не война»

С тоской и ностальгией вспоминаю те дни, когда наша жизнь была обычной. В 2007 году мы с мужем вступили в брак, в 2008-ом у нас родилась дочка Дарья. Муж работал на шахте, я была домохозяйкой. В начале 2014 года я устроилась на работу кассиром.

Сейчас, вспоминая те дни, наши повседневные проблемы кажутся смешными. Мы могли делать ремонт в доме, приобретать мебель, технику, обновлять гардероб, посещать с ребенком детские развлекательные центры и ездить отдыхать в Крым.

В апреле 2014 года над нашим городом стали летать истребители, а в мае начались бои в аэропорту.

Город опустел. Все происходящее казалось нереальным, кажущимся. Думалось, что все эти выстрелы и грохот – ошибка. Все это вот-вот закончится, и наша жизнь станет как прежде. Но этого не происходило.

Ребенку говорили, что это гром, а не война

Было страшно. Было обидно. Обидно, что мы не знали, как оградить ребенка от войны. Говорили, что это гром и старались не показывать страх. Но по ночам она вздрагивала.

Естественно, благосостояние нашей семьи ухудшилось. Я потеряла работу, а шахта, на которой работал муж, периодически не работала. Приходилось экономить. Покупать только самое необходимое.

В конце 2016 года в нашей семье случилась беда. У дочери во время сна произошел эпилептический приступ, через день – второй. Словами трудно передать нашу боль и страдания.

Три недели мы пробыли в больнице. Диагноз – симптоматическая эпилепсия. Нам подобрали препарат, блокирующий приступы. Лекарство, которое нам подошло, производится в Киеве. Стоит от 800 грн, а принимать препарат надо длительно.

Наш врач порекомендовала обратиться за помощью в Фонд Рината Ахметова. Мы были удивлены пониманием и отзывчивостью работников Фонда.

Мы совсем не ожидали, что такое возможно, что кому-то не безразлична наша беда, здоровье нашей дочери. Нас обеспечили лекарством! Спасибо. Искреннее спасибо сотрудникам Гуманитарного Штаба и лично Ринату Ахметову.

Донецк 2014 2015 2016 Текст Истории мирных