Лариса Зайцева

«Разрушен дом, работы нет и больное дитя»

Сын Ларисы Зайцевой стал инвалидом после перенесенного стресса, а сама женщина готовилась к смерти в подвале под обстрелами.

Я сначала войну прочувствовала в Первомайске. Я находилась на работе, и у нас началась эвакуация иногородних. Когда я вышла вечером с завода, то ехали на БТР военные. И когда я возвращалась домой в Золотое - это получается восемь километров от Первомайска, - пришлось идти пешком, потому что транспорта уже не было.

И вот в тот момент я бежала домой, потому что у меня дома было два сына. Паника была страшная у всех, потому что на фоне мирной жизни - вдруг война. И когда я бежала домой, начался обстрел с самолета. И я практически под него попала, но чудом осталась живой.

Когда война именно в Золотом началась, прошло полмесяца. То есть в Первомайске бои начались - и через полтора месяца в Золотом. Первые обстрелы начались, когда я сына в училище вела, 3 сентября 2014 года. Тоже паника была. Представьте, мирная жизнь, ничего не предвещало - и вдруг война, обстрелы военная техника, паника.

Все ужасы войны я пережила со своей семьей. Во-первых, наше Золотое-3 отрезано от основной трассы, поэтому получилось так, что вообще не было продуктов. В банкоматах невозможно было снять деньги, пустые магазины. Ближайший работающий в тот момент магазин был в 30 километрах отсюда, в Лисичанске. И транспорт не ходил.

Самый страшный момент был тогда – голод. Плюс, у нас не было ни света, хотя тогда еще тепло было. Электричества вообще не было и не было воды.

Мы сидим в погребах плюс вот эти вот обстрелы. Мы были отрезаны от основной трассы, медикаментов нет, и в случае ранения – все. Безысходность! Этот страх нас постоянно нас преследовал. И самое страшное было, когда я с младшим сыном сидела в погребе, и начались обстрелы, а у нас заклинило дверь, В этот момент что-то начало гореть, и дым пошел к нам в погреб, а мы не могли выбраться оттуда. Вот это был страх смерти, если честно. Никогда в жизни не забуду это.

Младший ребенок теперь инвалид второй группы, потому что на фоне вот этих стрессов он получил инвалидность по психзаболеванию. Разрушен дом, работы нет и больное дитя. Можно сказать, что с войной я потеряла все.