Владимир Лозовский

«Пули, которые мы собираем во дворе, мы называем «урожай»

Пули, которые мы собираем во дворе, мы называем «урожай». И новые находим каждый день. Потому что боевые действия не прекращаются ни на минуту. К выстрелам и взрывам мы давно привыкли.

Перед началом обстрела наша собака начинает выть и скулить. Так было и неделю назад – тогда снаряд разорвался совсем рядом с домом, попал в угольный сарай.

После этого ночевать в доме мы с супругой не рискуем. Каждый день бегать в подвал мы устали, но деваться некуда.

Долгими вечерами там говорим только об одном, о внуках.

Хотим, чтобы они не знали войны, чтобы у них все хорошо было.

Два года мы живем сами. Как только начались военные действия – дети и внуки покинули поселок. Выехала вообще большая часть населения Жованки. Остались только 250 человек.

Жованка 2015 Текст Истории мирных