«Продумываю, как быстрее в случае обстрела спустить ребенка в укрытие»

Центр Донецка, первый день после выбора президента. Бомбят, горит стадион. Мы, мамочки с больными детками, не понимая, что происходит, гуляем под грохот тогда еще непонятно чего. Понимание ситуации наступает позже.

Четвертый этаж детской областной больницы. Вечером собираю пакет с необходимым и продумываю, как быстрее в случае обстрела спустить ребенка в укрытие. Это гардероб в подвальном помещении. На меня смотрят как на безумную.

Три ночи, больше не выдерживаю. Недолеченного ребенка под неимоверный гул военных самолетов над городом увожу домой. Неделю не выхожу со двора. Собрав себя и сумку, вывожу ребенка тогда еще с красивого железнодорожного вокзала. В отпуск. Пять лет уже «отдыхаю».

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы дети первый день войны Обстрелы Донецка