Виктория Бережная

«После обстрелов дети надели на себя крестики»

Мы живем на самом краю поселка. В феврале, когда был страшный обстрел, произошло прямое попадание в погреб. Если бы мы были в этом погребе, что случилось бы с нами?

Такое попадание могло бы разрушить весь дом, но летняя кухня приняла весь удар на себя. Взрывной волной выбило окно в детской спальне, дочери-близняшки – Настя и Катя – чудом не пострадали.

Дети в тот день надели крестики на шею. До сих пор у них есть этот страх, после последнего обстрела они боятся спать в своей комнате.

Муж не раз выводил нас из-под обстрелов, он бывший афганец. Но несколько месяцев назад с ним случилась беда: он был обходчиком на железнодорожных путях, спешил домой, и его сбил тепловоз. Ногу ампутировали. Потом в августе случился инсульт.

Единственный доход нашей семьи – пенсия супруга по инвалидности. Нам очень тяжело. Но надо как-то жить и выживать дальше. В поселке нет работы, транспорт ходит только три раза в неделю. Уезжать надо отсюда. А куда?

Курдюмовка 2014 Текст Истории мирных