Нина Ивановна Шиян

«После артобстрела у дочери несколько часов была истерика»

Родилась и живу в селе Николаевка 27 января 1948 года. Я патриот своего государства и считаю, что те проблемы, которые есть в нашей стране, надо решать всем вместе и при этом каждому человеку в отдельности. Изменения в стране должны начаться прежде всего с самого себя!

Август 2014 года – первый обстрел нашего села со стороны города Докучаевска. Мой старший сын и невестка отправили меня с внучками Ангелиной (на тот момент студенткой четвертого курса Донецкого национального медицинского университета) и Дарьей (ученицей восьмого класса Николаевской ООШ) к младшему сыну Роману, который жил в Харьковской области. Старшая внучка перевелась в медицинский университет в г. Днепр. Как ей было сложно и больно покидать родной Донецк и уже ставший родным университет, друзей и парня, знает только она!

Как было сложно младшей Даше адаптироваться к новой школе в селе Лукащевка, знаю и я, потому что всё время была рядом с ней и, как могла, поддерживала ее. Потом еще была школа в городе Краснограде Харьковской области. Да, Даша адаптировалась, у нее появилось много новых друзей, но она очень переживала за своих родителей, которые остались дома, в родной Николаевке.

Побыв у младшего сына некоторое время, мы вынуждены были вернуться в родное село, а у Даши снова новая школа – город Волноваха (на тот момент ее оставили жить у бабушки и дедушки в Волновахе), и снова ребенку-подростку надо адаптироваться к новой школе! Как же она плакала и просилась вернуться в свою родную школу в село Николаевку!

Но на тот момент, зима – весна 2015 года, было невозможно перевести ребенка в родную школу, потому что в селе было очень неспокойно, и мы, взрослые, не могли рисковать жизнью нашей Дашеньки.

А в начале июня 2016 года в селе было уже более или менее спокойно.

Война пришла и в наш дом. Артснаряд попал к нам в садик, примерно 10 метров от дома, и соседям через дорогу – в угол дома. В тот вечер наша Дарья была на дискотеке в селе Николаевка, она успела зайти в дом примерно за минуту до начала артобстрела. А когда начали сыпаться окна в нашем доме, была уже в своей комнате и почти вылетела в коридор.

Надо было видеть глаза нашего ребенка. У нее просто была истерика – она рыдала, проклинала войну, всех, кто ее начал и поступил как предатель родной Украины.

Сейчас наши дети – Даша и Ангелина – живут в прекрасном украинском городе Днепр. Ангелина работает врачом-интерном, а Даша учится в педагогическом колледже. Наши дети в безопасности. У детей, слава Богу, всё хорошо. Они патриоты своей страны благодаря взрослым нашей семьи. А мы молимся за них, за свою страну и надеемся, что война скоро закончится и наша Украина станет процветающим европейским государством.

Большое спасибо гуманитарному Фонду Рината Ахметова «Поможем» и лично Ринату Леонидовичу Ахметову, что он не забывает о людях, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Без вашей помощи нам, пенсионерам, очень было бы сложно выжить!

Николаевка 2014 2015 Текст Истории мирных