Ирина Николаевна

«Посидишь в подвале минут 30 – и вся одежда становится сырой»

Мы с мужем жили вдвоем, детей у нас не было. Муж умер в ноябре 2020 года от онкологической болезни. Я на ходунках, но ухаживала за ним. У меня туберкулез тазобедренных суставов. Сама я родилась в Луганске, а сюда переехала, когда вышла замуж. Мы прожили вместе сорок лет. До войны была хорошая жизнь. Было здоровье, занимались теплицами, деньги были. Мы жили не тужили.

Я должна была ехать в санаторий. Взяла путевку, мне выписали направление двенадцатого числа. Это был четверг, июнь 2014 года. Мне каждые полгода нужно было проходить курс лечения. Но в пятницу, кажется, в 5 часов утра начали обстреливать Макарово, а мы находимся в километре от него.

Всё летело над нами, падало рядом. У соседей было попадание в двухэтажный дом, а осколки полетели к нам. Снесло половину крыши, два окна. Соседский дом горел. У других соседей вылетели окна.

В феврале 2015 года у другой соседки упало в пяти метрах от нашего дома. У нее в огороде упало, а у нас в спальне окно выходит как раз к ней в огород. И опять половина крыши разлетелась.

Мы нанимали людей, в феврале снимали побитый шифер и меняли на новый. Немного подправили, но все равно крыша протекала. Мы жили так около года, а может, и больше. Потом нам помогла гуманитарная организация, и если бы не она, мы, наверное, так и жили бы с плёнкой на окнах.

Война кардинально изменила нашу жизнь. Раньше мы торговали, были деньги. В 2016 году у мужа случился инсульт, а 2018-ом у него обнаружили онкологию. Я его вытягивала, а сама не ходила.

Всё уходило на лечение. Недоедали, экономили на всём. Хорошо, что давали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Сначала муж один получал, а потом, когда мне исполнилось 65 лет, и я начала получать. Муж был на 14 лет старше меня. Тяжело было, а морально так вообще не дай Бог. До сих пор не надеюсь ни на что хорошее.

Это очень страшно. Во время обстрелов я шлёпала в подвал. Муж сидел в доме, говорил, что будет, то будет. Он не прятался. А осенью, когда обстрелы были очень интенсивными, мы прятались в подвале вдвоем. Но там посидишь минут тридцать – и вся одежда становится сырой, там было очень сыро и холодно. Света не было восемь месяцев. Слава Богу, хоть газ, если и перебивало где-то, то сразу делали. Кушать готовили на улице.

Мечтаю, чтобы все вернулось и было, как раньше. Это самая большая мечта.