Екатерина Молибог

"Роженица лежит в “скорой”, они с автоматом копаются в детских вещах. А нам нужно скорее в больницу!"

В город Бурынь Сумской области колонны российской техники заехали через несколько часов после прорыва границы. Почти месяц Екатерина Молибог, фельдшер «скорой помощи», не снимала униформы! Чтобы вражеские снайперы издалека видели медиков и не стреляли в них.

Однажды ночью с бригадой связалась акушер-гинеколог. Врач рассказала о тяжелой пациентке. Женщина на позднем сроке беременности, у ребенка уже началось кислородное голодание, необходимо спасти хотя бы мать! Три предыдущие беременности закончились выкидышем. Катя приняла вызов. Была уверена — спасет обоих!

"Скорой" нужно было проехать десятки вражеских блокпостов в комендантский час. Могли расстрелять без предупреждения. Всю дорогу в сторону машины «смотрели» дула автоматов и танков. Передвигались слишком медленно, медиков постоянно останавливали и проверяли. С каждой остановкой шансы на спасение ребенка таяли.

Бурынь 2022 2023 Видео Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа дети первый день войны оккупация