Наталья Петровна

«Помню, как крыша на хате поднялась и опустилась»

В войну Наталья Петровна буквально осталась без крыши над головой. Получала помощь от людей и помогала другим, несмотря на то что почти не может передвигаться самостоятельно.

У нас к дому пристроен гараж и кухня, мы с мужем обычно летом спали в кухне. А как бомбежки начались я ему говорю: «Давай переходить в хату. Там камин есть, и если рухнет, то хоть камин задержит».

Как-то во время сильной бомбежки загорелась станция техобслуживания напротив нашего дома. Люди брали у нас ведра и воду в колонке, чтобы потушить пожар. Я тогда еще могла ходить с одной палочкой и решила свои эмалированные ведра забрать. Потом только прилегла отдохнуть и вдруг услышала, как крыша на всей хате поднялась и снова встала на место. А это 70-сантиметровый снаряд влетел в фундамент...

Меня забрала к себе на время Нина Михайловна, которая мне помогала пенсию получать. По профессии она строитель. Потом мы с ней купили стройматериалы в магазине, и она начала мне делать ремонт в зале.

Муж мой совсем память потерял. Я инвалид второй группы, хожу с палочкой, раны на ногах, почти вся пенсия уходит на лекарства. Живу на центральной улице, где у нас было 19 домов, а теперь всего 5 семей осталось. Недавно узнала, что сосед напротив тоже собирается уезжать.

В войну нам всем очень помогала гуманитарная помощь. Я получала и от Фонда Рината Ахметова, и от Красного креста. И людям старалась помогать, чем могла. Как-то иду по улице, смотрю – женщина плачет, кушать хочет. Позвала ее к себе, накормила, поделилась кое-чем из «гуманитарки». А потом неожиданно она мне помогла. Есть такая пословица: не жди милости, не сотворивши милость. И я в это верю.

Единственное, о чем мечтаю – чтобы ноги вылечить, и я могла нормально ходить.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда