Дмитрий Александрович

«Половина моей семьи – по другую сторону границы»

Во время обстрелов Дмитрий Александрович оставался дома на диване, потому что решил: «Что будет, то и будет».

Мне 73 года, у меня высшее образование. Я работал главным инженером в частной фирме, ездил повсюду. Предприятие было хорошее – дружим до сих пор. Когда пришло время, мы передали фирму молодому поколению, ее перевели в Запорожье – теперь они там работают.

До войны хорошо жил, была связь с Донецком – у меня там дочь и внук. Когда все началось, связь с ними оборвалась, ездить туда теперь можно только через Россию. Жена сейчас в Донецке, потому что дочка работает, а внук в 4 классе – нужно помогать. Зять здесь, потому что в Донецке нет работы. Я получаю пенсию, и мы ежемесячно отправляем туда деньги. Я живу в своем доме, зять живет в квартире.

Помню, как 26 мая над моей головой пролетели вертолеты, которые начали бомбить аэропорт – ну, что есть, то есть.

Я был дома, когда сильно стреляли, потому что хожу на двух палочках. Лежал на диване и думал: «Что будет, то и будет».

Война мой быт не изменила. Мне просто стало тяжелее, но я ко всему привык. Один раз помощь от Фонда Рината Ахметова получал – мне ближняя знакомая оформила, я ведь из дому не выхожу.

Хочется все забыть. Все эти события. Но я думаю, все равно будет тот суд, когда сядут в тюрьму все, кто довел нашу страну до такого состояния.

У меня одна мечта – чтоб сняли блокаду с Донецка, чтоб открыли блокпосты, чтоб люди хотя бы слово свое держали.