Вера Кузнецова

«Отсюда никуда не уеду, пусть уже тут убивают»

Я всю жизнь проработала в районном отделе социальной защиты населения в Донецке. Помогла многим людям, была наставницей для коллег-новичков.

Я живу в Петровском районе. Здесь постоянно бабахает, взрывы не замолкают, над домом летают снаряды. Живу одна, единственная дочь в Белоруссии. Муж, ветеран войны, умер. Живу в частном доме, но из-за преклонного возраста и болезни (повышенное давление) не выхожу за пределы своего двора.

К дочери в Белоруссию уезжать не хочу по простой причине – я просто не доеду, это с пересадкой в Киеве двое суток. Пусть уже тут убивают

Как и все инвалиды и пенсионеры в Донецке, я с июля не получаю никаких выплат. Потратила на лекарства то, что отложила на похороны. А сейчас уже никаких сбережений не осталось. Чтобы получить гуманитарную помощь, надо записываться, отмечаться, стоять в очереди. А мне ходить трудно, я задыхаюсь.

Спасибо за заботу, за то, что люди из Фонда Рината Ахметова побеспокоились и привезли мне продуктовый набор.

Еще помогают соседи, ухаживают; кто уголь подвозил, кто воды, кто хлеба. Сама бы я не справилась. Мне бы денег – я бы ни у кого ничего не просила. Никогда не ходила с протянутой рукой и не люблю этого. Но нужда заставила. Если бы были деньги, купила бы себе хоть лекарства. А пока, кроме гуманитарной помощи, надеяться мне не на что.

Донецк 2014 Текст Истории мирных