Виктория Комарницкая

«Отправляешь детей в школу и не знаешь, вернутся ли они»

Мы жили припеваючи. Сейчас ложишься - боишься, и просыпаешься - боишься. Страшно очень. В медпункт сходим, в магазин зайдём, и домой. Стараемся меньше выходить, страшно.

Отправляешь детей в школу и не знаешь, вернутся ли они

Ездят военные. Обстрелы бывают. За себя не боишься, а за детей – очень переживаешь. Вот уже идёт сколько лет эта война. Мне до сих пор не верится, что война. Мне всё кажется, что это сон.

А страшно за детей, потому что утром отправляешь их в школу, и думаешь: приедут они домой, не приедут?… Им в другую деревню надо. Ездит автобус, возит их в Зайцево, в школу, но когда перестрелки, автобус не ходит. За зиму они хорошо, если месяца 2 отучатся. Неделю учатся, 2 недели дома - то автобус поломался, то перестрелки. Иногда чужие родители привозят их домой, потому что пораньше стараются со школы забрать детей.

16 июля 2015 года я была тогда дома. Мы были со средним сыном. Я видела, как летели снаряды непонятно откуда. Гупнуло... Сын говорит: "Мам, кому-то не повезло". Потом второй снаряд, такой грохот. Ребёнок стоял и обмочился на месте. Так хорошо трухануло нас. И это мы живём, Бог знает где, на другом краю. Но хорошо было слышно. Тогда четыре или пять снарядов подряд летели. Мы видели это. А потом утром средний брат приехал, говорит, что Серёгу убило.

От взрывной волны внутри всё потрескалось. Всё было завалено. Всё в крови было за калиткой. Невестка говорит, что он стоял возле калитки. Здесь было маленькое накрытое место, они летом тут кушали. Когда упал снаряд, его продробило осколками. Он у невестки спросил: "Люба, как ты?", её привалило камнями. Она говорит: "Я нормально". "Ну а мне всё, говорит, по-моему"

Она вылезла, оттащила его, он весь в дырках. У него пальцы были насквозь пробиты, ноги… Он дышит, и с него всё выплескивает. И всё… Приехали военные. Они его в скорую до блокпоста довезли, и он по дороге умер. Не успели спасти.

Жованка 2015 Видео Истории мирных