Ирина Сергеевна Кравченко

«Отчетливо помню, как 19 декабря 2018 года обстреляли из «Градов» Новолуганское»

У Ирины был маленький ребенок, когда ее родной поселок накрыло «градами». Пришлось уехать, но найти работу молодой маме нереально.

Война началась в 2014 году, я была тогда в Донецке, училась. Запомнила бои в аэропорте, самолеты. Отчетливо помню, как 19 декабря 2018 года обстреляли из «Градов» поселок Новолуганское. У меня маленький ребенок, вот тогда было страшно. После того случая мы и переехали. А до этого приходилось посидеть в подвалах. Правда, мы там еще больше боялись – того, что нас не будут искать, если вдруг завалится.

Сейчас я живу в Бахмуте. Езжу каждые выходные домой, у меня там мама живет, брат живет, огород там. А в неподконтрольной Гольме живут родственники, но я не могу к ним поехать. КПВВ «Майорск» не работает.

А так, в принципе, по поводу работы: я получила в 2015 г. диплом. Украина отказалась давать дипломы, нам на скорую руку сделали ДНРовские. Теперь как бы без образование считаюсь.

Живя в Бахмуте, я не могу найти себе работу, потому что у меня ребенок в садик ходит, а такую работу, чтобы успевать его забирать, я найти не могу.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2018 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа дети внутренне перемещенные лица Обстрел донецкого аэропорта разлука с близкими 2021