Наталья Токовенко

«От взрывов даже взрослые не могут заснуть»

У нас в поселке разбиты дома, больницы и предприятия, заминированы поля. Рядом проходит Светлодарская дуга. Ночами стреляют еще сильнее, чем днем, стекла дрожат. От громких взрывов даже взрослые не могут заснуть, что уж говорить о детях.

Моему сыну засыпать помогают любимые игрушки. Саша все время находится дома, никуда его не выпускаю

Я единственный взрослый в своей семье. Сама купила детям новую мебель, одежду, игрушки. Но это еще до войны, когда наше предприятие стабильно работало. А теперь свиноферма находится прямо на линии огня. И как жить дальше, я не знаю.

Комплекс закрывают из-за войны. Он несколько раз попадал под обстрел. Поля вокруг заминированы, резервуар с отходами переполнен. Мы, сотрудники предприятия, уже получили уведомления об увольнении. Вместе со мной без работы останутся человек 700, это большая часть Новолуганского.

Мне приходится выезжать на заработки, оставляя дома на прабабушку сына Дениску, которому всего полтора годика.

Новолуганское 2014 Текст Истории мирных