Мария Андреевна Микулина

«От выстрелов этих весь дом трещинами пошел»

Мария Андреевна даже во время самых опасных обстрелов отказывалась прятаться в подвале – боялась, что завалит обломками ее и мужа. Сейчас осталась одна, и чувства безопасности у нее нет.

Мы все время находились в Первомайском, даже когда летели через дворы снаряды. Когда я что-то в огороде делала, муж все кричал: «Ложись!» или «Ползи в погреб!»

Муж беспрерывно говорил: «Пойдем в подвал, пойдем…» Я там постелила матрасы, одеяла и подушки. На день выносила, на ночь опять заносила. Но я его просила, говорю: «Как хочешь, я в подвал не пойду, нас там присыплет. Кто нас найдёт?» Пусть меня убивает в сухом доме.

От выстрелов этих весь дом трещинами пошел. Одно время не было газа. Было, что сидели без воды. Потом муж сильно заболел, умер.

Сейчас все равно страшно. Мы живем недалеко от вокзала. Такие взрывы слышны, когда на шахту «Октябрьскую» падают, на хутор Веселый, на поселки Спартак или Жабуньки, что аж дом дрожит.

Первомайское 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны