Татьяна и Виктор Коробко

«От постоянных взрывов трескаются даже кирпичные стены»

Мы всю войну не уезжали из родного села. А оно находится в 500 метрах от пункта пропуска «Новотроицкое». У нас в селе сгорело четыре дома, а побитый, считай, каждый. Стеклить окна бессмысленно, от постоянных взрывов трескаются даже кирпичные стены.

Взрывом наши двери вышибло из петель, они отлетели. Трубы перебиты, насосная станция повреждена, воды в селе не было два года. Сейчас идет более-менее нормально.

Несколько лет мы не могли собрать урожай. Все что сажали – все сгорело. В этом году посадили картошку и кабаки, надеемся, что-то вырастет. Только сил уже не остается на такую работу.

Мы пенсионеры, за четыре года войны здоровье сильно пошатнулось. Начнут стрелять – начинает трусить, головные боли и сердечные начинаются. Есть у нас дети, внуки и даже правнук, но боятся к нам приезжать. А ведь раньше любили собираться в нашем доме всей семьей.

Березовое 2014 Текст Истории мирных