Елена Григорьева

«Оставляла детей одних в подвале, а сама бежала готовить еду»

У меня двойняшки, которым на тот момент [2014 год] исполнилось по четыре года. Нужно было постоянно бегать с девочками в подвал и прятаться, говорили, что так безопасней. Зимой скользко было, не успевала их одеть, а в подвале холодно, сыро. Хотя подвал у нас и не сильно надёжный. Если б рядом с подвалом упал снаряд, то завалило бы и нас.

Снаряды падали в огород. Дом уцелел, но пострадала кухня. Из-за того, что рядом упал снаряд, полностью вылетела оконная фрамуга. Осколки до сих пор собираем.

Первый раз, когда начало бахать, было понятно, что это именно взрывы. У меня кухня расположена в сторону Луганска, и было видно, как что-то блеснуло. Потом уже было понятно, что если блеснуло, то сейчас что-то взорвётся…

Больше всего запомнились взрывы возле дома. Те моменты, когда жили в подвале. Я переживала больше за детей. Их нужно было покормить, оставить одних в подвале, бежать в кухню, чтобы приготовить еду, следить, чтобы они не поддавались панике… Перемещаться приходилось из подвала в кухню и обратно перебежками между взрывами. Это страшно… Света не было, оставляла детям в подвале свечку или фонарик. [Это продолжалось] около месяца, а потом уже устали, вернулись в дом и прятались там.

Вход в кухню у нас с другой стороны дома, чтобы до неё дойти, нужно выйти на улицу. И бывало, когда начинался обстрел, я била по трубам, чтобы дочки в доме слышали и прятались под кровати.

Раньше я работала в Луганске. Если бы Луганск был открыт, была бы возможность ездить на работу, возить детей в сад «Первомай». У нас в селе нет ни парков, ни качелей. А там качели, детские площадки, колесо обозрения. В Северодонецк возить дорого, а вот в Луганск можно было бы ездить.

Во время войны нашла работу здесь, по месту жительства. [Еще] стоят блокпосты, иногда слышны взрывы, но говорят, что это разминирование. Мечтаю, чтобы всё было, как раньше.

Артема 2014 Аудио Истории мирных 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение