Елена Шевченко

«Осколки разлетелись во все стороны, дочку чудом не задело»

Все ужасы войны моя внучка, двухлетняя Влада, узнала, когда ей не было и года. С тех пор в глазах ребенка страх. Как начинают стрелять – она сразу пугается и плачет.

Зимой 2015 года Влада только училась ходить, когда рядом разорвалась мина. Осколки разлетелись во все стороны, Владу чудом не задело, ее своим телом закрыл старший брат. А в начале августа этого года все повторилось.

О пережитом нам напоминают посеченные осколками стены. В соседнем доме напротив погиб мужчина.

Жилье нам ремонтировать не за что, мы впятером живем на бабушкину пенсию. Раньше еще спасал огород, но теперь воды нет, а запасы дождевой на исходе. Полить ничего не успеем.

Гнутово 2016 Текст Истории мирных