Валентина Семеновна Мироненко

«Оно так бомбило, что у меня вся хата в трещинах»

Муж был инсультник. У меня пенсия маленькая, у него маленькая. Такая жизнь у нас. Сильно помогал, конечно, Фонд Рината Ахметова. Для нас это была помощь.

В 2014 году мы просидели все лето в подвале вместе с соседями. Можно сказать, жили там. Мы от Марьинки находимся почти в двух километрах, но над нами так же летали «Грады».

Мы сидели в подвале. С соседями у нас глубокий подвал, и мы там все сидели. 14-й год мы провели в подвале.

Осколками попадание прямо на месте было. Окна потрескались, потому что старенькие, деревянные. Дом цел, не попали, слава Богу.

11 июля мы с соседями-старушечками сидели на лавочках вечером. И начали бомбить Марьинку капитально. Мы вообще не поняли, что происходит, нас никто ни о чем не предупреждал, для нас это был шок – и мы сразу побежали в подвал. Это было очень страшно!

Куда нам было ехать? Я сейчас одинокая. У меня муж умер, сын умер. Родственников тут нет. Я одна с соседями, молодая соседка мне помогает, я из дома никуда не выхожу. Мне 74 года. Я уезжать боюсь, никуда из своего дома не хочу. Я хочу дожить до конца жизни в своем доме, как бы ни было. Хочется хоть побелить эти трещины. Так бомбило, что у меня вся хата в трещинах. Хоть бы позамазывать трещины и поменять стекла…

Марьинка 2014 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021