Василий Андреевич Петренко

«Очень много домов в родном поселке разрушено»

До войны я жил в поселке Райгородок. Жизнь была размеренная, нормальная: работал, вышел на пенсию.

О том, что началась война, узнал из интернета, а потом и сын подтвердил. Я стал следить за тем, как все развивается.

Самым сложным для меня оказалось выехать с насиженного места. Ведь я 74 года прожил на одном месте. Очень тяжело было оставить свой дом. Я вообще не думал уезжать. Поначалу у нас все было нормально. Вода из скважины, и свет еще был.

А когда начались серьезные обстрелы соседнего Лимана, я решил, что пора. Я – инвалид второй группы, со здоровьем проблемы, так что одному там оставаться было нельзя. Вдруг меня прихватит? И никакой помощи, врачи выехали. Так я стал беженцем – ВПЛ.

Уезжал я первого мая самостоятельно, на своей машине. Погрузил что смог, самое необходимое, и поехал. Все остальное бросил. Сын уехал раньше, и я отправился к нему.

Сын на железной дороге работает. В прошлом году его вызвали, и он уехал в Славянск. Иногда наведывается в наш дом, да и соседи за домом присматривают.

Дом пока стоит. Хотя очень много домов в родном поселке разрушено.

Мы жили себе и никогда не думали, что Россия пойдет на нас войной. Это не укладывается в голове.

Очень хочется домой. А как ехать? Там сейчас наступление началось. Что будет дальше – неизвестно.