Татьяна Михайловна Никитченко

«Очень хочу, чтобы никогда не возвращалась война»

Я живу одна, мужа похоронила в 2018 году, а детки уехали. До войны жили хорошо, трудились, было здоровье, а сейчас война дала своё.

В самый первый день войны я была в Луганске. Рвались снаряды. Это мне очень запомнилось. Мы с мужем находились дома, а оно летело, сверкало, трещало. Особенно страшно было по ночам. Один раз снаряд упал недалеко от нашего дома.

Когда вспоминаю о тех изменениях, которые произошли с нами из-за войны, только плачу. Стало очень тяжело жить. Пенсии маленькие. Мне хочется всё забыть, но не получается.

Во время войны я получала помощь от Фонда Рината Ахметова. Сейчас благотворительная организация взяла надо мной шефство, и мне приносят бытовую химию, порошок, зубную пасту. Во время военных действий ничего ведь не было. Когда давали продуктовые пакеты, мы как-то выжили. И до сих пор не живём, а выживаем.

Бог меня миловал, у меня в доме было повреждено только два кирпича. Пока всё целое.

Очень хочу, чтобы наступил мир и люди стали жить спокойнее. Чтобы больше никогда не возвращалась война и все чувствовали себя спокойно и не думали, что может произойти что-то плохое.