Геннадий Валентинович Онопко

«Обстрелы «Градами» - то это даже не шок, а ужас»

Геннадий Валентинович с семьей выехал из Славянска, когда уже не было сил терпеть обстрелы. Авиация бомбила город, не было на воды, ни света, ни газа

У меня мама-пенсионерка, жена, ребенок маленький, две взрослых дочки: одна в Запорожье, другая в россии живет.

Начало войны у нас было в 2014 году, точной даты не помню. Я тогда жил в Авдеевке. Шок у нас был еще тогда - когда разбили наши дома. Но это было только начало. Ну а когда начали ложиться «Грады» - то это был не шок, а ужас.

А в 2022 году началась широкомасштабная война как раз на день рождения папы моего, царство ему небесное.

Были такие проблемы: деньги на карточке есть, а купить ничего не можем. Воду нам перебили. Света нет, газа нет. Мы под обстрелами ходили за водой. Авиация летела, бомбила - мы с супругой попадали под такое.

Трудность была в том, что я с маленьким ребенком неделю пролежал на полу в коридоре под обстрелами.

Когда уже не могли терпеть, мы выехали в Запорожье. Было очень тяжело, тем более для ребенка. Была страшная давка. Ребенка испугали. Мы в Днепре сидели сутки на вокзале, потому что не было автобусов в Запорожье.

С нами - наши два кота, они - наши члены семьи. В 2014 году мы ездили к моему папе в Кировоградскую область, тогда тоже забирали собаку и кота.

Мне кажется, что война долго не продлится. Нам очень хорошо помогают с запада и техникой и деньгами. Так что, мне кажется, что уже недолго нам осталось страдать: будет наша победа. Очень хочу, чтобы был мир на земле.