Наталья Нерыбальская

«Новые соседи всем домом собирали нам деньги на аренду жилья»

Хочу поделиться своей историей длиною в 35 лет жизни, переживаний и воспоминаний, остановленной 5 августа 2014 года. Датой, с которой пришлось начать новую жизнь в чужом и незнакомом городе с двумя маленькими детьми годовалого и четырехлетнего возраста, надеясь вернуться в родной, гордый и любимый город Донецк.

Помню, как начали летать военные самолеты, как вмиг пустели дворы и детские площадки и люди тогда даже не предполагали, что это будет более шести лет войны.

Я тоже была в числе тех, кто выехал из родного города, надеясь на скорое возвращение и с приключенческим настроем в душе в новом городе под названием Кривой Рог.

Знакомство с городом началось с осторожности в общении с местными жителями. Пришлось на все деньги арендовать квартиру и как-то начинать выживать.

Каково было мое удивление, когда однажды раздался звонок, ворвались две женщины, уверенными шагами прошли в кухню. Общение началось с фразы: «Мы знаем, что вы беженцы».

Женщины пришли с полными сумками еды и сладостей детям.

Как оказалось, они всю неделю за нами наблюдали и собирали всем домом деньги нам на аренду жилья. Пишу и плачу оттого, как сильна взаимовыручка людская, как велика сила взаимопомощи, человеческого сочувствия и сострадания.

Как позднее выяснилось, в доме, в котором мы арендовали квартиру, проживали в основном люди, пережившие ВОВ, которые не понаслышке знают, что такое голод, смена места жительства и война. Пишу эти сроки с неимоверной благодарностью местным жителям по ул. Ракитина, дом 23 города Кривого Рога, которые прониклись душевной болью и сочувствием к маме с двумя маленькими детьми, к маме, бежавшей в неизвестность и неопределенность, находившейся в декретном отпуске, без работы и малейшего дохода.

Новые соседи всем домом собирали нам деньги на аренду жилья

Спустя семь лет вы бы не узнали эту маму. Она стала работником компании-гиганта, поставляющей электроэнергию и газ и не только, компании с теплым брендовым названием YASNO.

Хочется сказать огромное спасибо руководству компании, которое в меня поверило и дало стабильное существование в чужом городе.

Это сейчас, спустя семь лет, Кривой Рог стал вторым родным городом. В принципе, отличие Кривбасса и Донбасса не велико, это два промышленных гиганта-региона, где живет добрый, трудовой народ, который надеется на развитие своих регионов, один из которых затормозила война.

Война и XXI век – понятия несовместимые. Война, которая разделила на ваших и наших. Я никогда представить не могла, что можно отказать человеку в аренде жилья только из-за того, что у него донецкая прописка. А такое было!

Я не думала, что может быть так тяжело найти работу в огромном промышленно развитом регионе. А такое было! И только сочувствие одной женщины из отдела кадров ПАТ «АрселорМіттал» помогло моему дорогому мужу устроиться на шахту им. Артема-1. Сейчас он бригадир, ГРОЗ.

Спасибо огромному городу Кривой Рог за то, что принял, и спасибо Господу Богу за то, что посылал на пути становления таких чутких и добродушных людей.

Говорят, что душа человека там, где он родился. И любовь к родному городу Донецку, такому величественному и гордому, навсегда в моей душе, городу, который дал путь в жизнь – образование и воспитание, закал духа и стойкость, семью и надежду.

Донецк, я люблю тебя за твою красоту и чистоту, за тепло и величие, за гордость и независимость!

Надеюсь, что войне придёт конец, и Кривбасс и Донбасс «запоют» в унисон. Объединятся семьи, придёт прощение и заработают гиганты промышленности во всю силу на благо нации.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье Обстрелы Донецка