Инна Дмитриевна

«Ночами не спали, все время прислушивались»

Война обнажила беспомощность человека с инвалидностью, который прилагает гигантские усилия, чтобы выжить. Надо, чтобы рядом кто-то был. Но что делать, если никого нет?

Война унесла много моих родственников. Это очень тяжело пережить душевно и на нервной почве. Война забрала у меня очень много, пришлось обращаться за помощью.

Я помню первый день войны. Моя подруга работала в ДК, и мне пришлось вместе с ней прятаться в подвале. Мои родственники мгновенно уехали. Я по состоянию здоровья осталась у друзей.

Страшно было. У нас через головы летали снаряды. Ночами не спали, все время прислушивались. Боялась, если снаряд попадет в дом, он разлетится, ведь дом у нас деревянный. Тяжело было, очень тяжело. Я на инвалидной группе. Самое главное – чтобы возле меня были лекарства, документы и люди рядом. Я могу держать себя в руках, но тогда было страшно. Переживала, чтобы не разнесли дом, ведь мне некуда деваться, разве что идти в дом инвалидов.

Ночами не спали, все время прислушивались

Мне хочется, чтобы возле меня были родные люди. Вот я заболела, лежала в больнице и совершенно никого не было – все отняла война. Я сейчас пытаюсь клеить свою жизнь с чужими людьми.

Золотое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье люди с ограниченными возможностями разлука с близкими 2021