Светлана Николаевна Сердюк

«Никому не желаю пережить то, что досталось нам»

Во время боевых действий семье Сердюк из Авдеевки пришлось все бросить и переехать в другой город. Женщина с горечью вспоминает, как выживали при сильных обстрелах, когда не работали магазины и банкоматы, не было денег. За годы войны пережито много тяжелых моментов, но материнское сердце особенно ранил один случай. Среди ночи дочка попросилась лечь вместе спать, ведь если придется умирать, то всем вместе.

До начала войны я проживала в Авдеевке, а сейчас вынуждена арендовать жилье в Курахово.

У нас с мужем три дочери. В 2014 году старшая дочь окончила школу в Авдеевке и собиралась сдавать ВНО [Внешнее независимое оценивание] в Донецке. Но начались боевые действия и город был закрыт. Пришлось зарегистрироваться в Харькове.

Мое предприятие разрешило мне с двумя младшими детьми на время активных боевых действий проживать на Белосарайской косе. Мы ушли в бесплатный отпуск, но спасибо предприятию за то, что за нами сохраняли рабочие места. 29 сентября 2014 года мы вернулись в Авдеевку, потому что у нас закончились средства.

В октябре того же года мне предложили выйти на работу, но уже в Курахово. Таким образом, 16 октября я вышла на работу, со мной было двое деток, а муж оставался в Авдеевке. Он работал на коксохимическом заводе. Там было очень тяжело, шли сильные бои, за сутки прилетало до 40 снарядов.

В Курахово тоже было непросто, потому что город находится недалеко от зоны боевых действий, за 15 километров от Марьинки. Не работали банкоматы, ничего не было. Спасибо Фонду Рината Ахметова за оказанную помощь, фактически мы выживали за счёт его продуктовых наборов. Я получала три набора на детей.

Старшая дочь поступила в Днепропетровскую медицинскую академию. Поэтому один из наборов я отправляла в Днепр дочери, никак иначе ребёнку помочь не могла. Второй набор автобусом отправляла в Славянск, потому что там жили мои родители, а пенсии в то время прекратились. Третий набор я оставляла себе.

В феврале 2017 года в квартиру к моим соседям на Гагарина прилетел снаряд. В смежной стене полностью разнесён угол, теперь у нас жилья нет.

Война очень изменила нашу жизнь. Мы работали только до трех часов дня, зарплата была только у меня. Муж работал, но банкоматы отключились, и деньги снять было негде. Нужно было куда-то выезжать, а из города никого не выпускали. Стояли блокпосты и постоянно велись активные боевые действия. Все просто выживали. Было очень страшно, мы боялись за детей.

Сейчас живём одним днём. Проснулись, открыли глаза, и спасибо большое.

Мне хотелось бы забыть момент, когда 29 сентября мы приехали домой. Днём было тихо. На улице возле нашего дома сидели молодые ребята, лет по 15. Внезапно начался обстрел, и осколки полетели прямо в них. Один ребёнок упал. Всё это происходило на наших глазах. Впервые в моей жизни так близко была война.

А потом был постоянный животный страх, мне не хочется о нём вспоминать. Однажды мы сидели с детьми в ванной, а со всех сторон летели снаряды. Я понимала, что от меня ничего не зависит. И если накроет, то накроет нас всех.

Когда началась война, младшей дочери было 4 года, средней 10, а старшей 16 лет. Как-то мы легли спать и начался обстрел, но все было далеко. В комнату зашёл средний ребёнок и говорит: «Мамочка, можно мы сегодня все вместе ляжем? Потому что если умрём, то умрем все вместе». Этот момент я никогда не забуду и никому не пожелаю такое пережить, даже самому злейшим врагу.

Я мечтаю, чтобы мои дети забыли, что такое война. Младшую дочку мы смогли убедить, что на улице были салюты. А средний ребёнок отходил очень долго. Она боялась звука холодильника и когда люди выбивают ковры на улице. У неё сразу белели губы, трусились пальцы. Я очень хочу, чтобы война прекратилась. Больше не хочется переживать эту беду.