Наталья Геннадиевна Зайцева

«Никогда не забудется страх мамы во время обстрела, когда она бежала в подвал»

Я родилась в Дзержинске [Торецк]. Родители и брат жили там, а потом купили дом в Петровке. Дочь живет со мной в Петровке, а сын в Константиновке, недалеко от нас. Мне год до пенсии, работаю сторожем.

До войны у нас были планы, часто ездили к родителям и помогали им. Рядом соседи, с которыми дружили. Здесь было спокойно. С началом войны соседи уехали. Мы остались жить дома.

Когда всё началось, было страшно. Я живу в своём доме, дети и внуки находились у меня. Рядом есть две девятиэтажки. Мы увидели, как низко летит вертолёт, и он чуть не зацепил один из девятиэтажных домов. Возле горисполкома стояли БТРы. Страшно было, когда ездила в Дзержинск, присутствовал страх и неопределенность.

Во время активных боевых действий было страшно, потому что сын живёт возле телевышки. Там было жутко. Мы старались больше оставаться дома, не выходить.

Из-за войны изменился наш быт, работы сейчас мало. Четыре года назад умер мой второй муж и я осталась одна. Мы очень пострадали финансово. Моя дочь – мать-одиночка, получала пособие, однако потом его отменили, а работу найти здесь сложно.

Есть один эпизод, который хотелось бы забыть, но он не забудется. Это страх мамы во время обстрела, когда она бежала в подвал. Было часов 11 вечера, все уже спали. И вдруг как бабахнет! Мы вскочили, очень испугались.

Во время войны умер муж, умерла мама. Эти страшные моменты никогда не забудутся.

Мама и мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Давали пакеты с крупой, мукой, маслом, были конфеты. Также нам давали однажды салфетки, шампунь, зубную пасту, спирт для санитарии, было всё для профилактики коронавируса. Помощь сыграла очень большую роль. Были важны внимание и забота. Помощь была очень хорошая.

Мечтаю, чтобы было мирное небо и здоровье, а всё остальное сложится. Хотелось бы, чтобы здесь у детей была нормальная работа и им не приходилось ездить на заработки. Самое главное, чтобы было спокойно и не боялись даже гула самолёта.

Петровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение работа