Вера Васильевна Мусаева

«Никогда не забудешь, как нас лупили»

Живу в селе Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Поначалу мы жили в Луганске, а потом купили здесь дом. Я работала в МЧС, ездила на работу. Полчаса – и уже на работе. У нас большой дом, сто метров квадратных. К нам часто приезжали дети. Жили нормально, все было хорошо до войны. Потом, в 2016-м, муж умер. Дети остались в Луганске.

В июне 2014 года я попала под обстрел. Был разрушен мост и автобус чуть не свалился. Так лупили, что я еле доехала домой. Невестка была на той стороне. Она собрала нам все документы, потому что после пережитого стресса я там уже не появлялась. Потом здесь не было воды, начались проблемы с хлебом. Мы находимся в пятнадцати километрах от России, нам больше всех досталось.

К счастью, наш дом не пострадал, но у соседей напротив были повреждения. Плохо, что дети остались на той стороне. У меня больные ноги, и я не могу к ним идти. Правнук остался здесь, мы его забрали в 2013 году, и он здесь пошел в первый класс. Думали, что он годик походит в школу, подрастет и поедет в город. Потому что все работали, ребенок еще маленький, а у нас до школы пять минут.

Я получала помощь. Дед лежал, было тяжелое время, и я получала памперсы. Потом давали продукты и моющие средства.

Это невозможно забыть, потому что все было на глазах, когда в половине пятого утра стоял жуткий гул. Дед еще живой был, лежал, соседи тоже. Мы повыскакивали и не понимали, что происходит. Никогда не забудешь, как нас лупили.

Самая большая мечта – чтобы открыли переход, и дети могли спокойно приехать.

Нижняя Ольховая 2014 2016 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2016 переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода еда разлука с близкими