Анатолий Иванович Макарец

«Ничего хорошего в теперешней жизни нет»

До войны жил, как и все. Работал, воспитывал детей, теперь и внуков. У нас был очень хороший посёлок. Работал свинокомплекс, раньше это было огромное предприятие. Посёлок занимал второе место в Украине по благоустройству, у нас был прекрасный мэр.

После того как нас начали обстреливать мои дети собрались и уехали. Потом кто-то вернулся в посёлок, кто-то остался жить на чужбине. Ничего хорошего в теперешней жизни нет. У нас остались одни пенсионеры, почти вся молодёжь уехала кто куда.

Младшая дочь ещё в сентябре уехала в Харьков, а старшая дочь была здесь. Нас сильно обстреляли, тогда пострадала пара пожилых людей, на которых упала плита и им травмировало ноги. Были выбиты окна, снаряды падали между домами.

У меня много родственников в Горловке, там похоронены родители, а я три года не могу туда поехать. У меня уже преклонный возраст, однако стараюсь держать себя в тонусе, ковыряюсь в земле, пытаюсь отвлечься.

Мечтаю об одном – чтобы всё прекратилось и наступил мир. Всё остальное пройдёт само собой. Будет тишина – будут люди заниматься своим делом. У нас здесь очень красивые леса, водохранилище. Сейчас из тяжёлого оружия не стреляют, слышим только автоматные очереди, в целом стало тише.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) еда разлука с близкими