Нина Михайловна Сухаревская

«Негде было пополнить мобилку и сказать родным, что мы живы»

До войны мы работали, всего хватало. Могли поехать куда-то отдохнуть или в гости, а уже семь лет никуда не выезжаем. На жизнь не хватает, приходится экономить на еде и одежде, донашиваем то, что есть. Много денег уходит на лекарства.

Очень хорошо помню дни, когда у нас началась война. Это было очень страшно, тем более мы еще не знали, что это такое. Пережили такие стрессы, что не дай Бог. И в погреб лазили, и на карачках под кровать лазили. Потом в огороде упал снаряд.

У нас дом на два хозяина, у него тогда побило окна и крышу. Там до сих пор все протекает, потому что не за что ремонтировать. Теперь с его стороны крыша течет, а мы переживаем, что у нас может завалиться балка. Там все гниет, окна до сих пор забиты пленкой. Так и живем.

За последние годы было много эпизодов, которые я хочу забыть. Однажды шла по улице, соседи через четыре дома в это время были на работе. Их шестилетний мальчик был дома. И вижу, что ребенок смотрит вверх и бежит в погреб, а потом стал и стоит. Я подошла, говорю ему: «Дима, что случилось?» А он: «Самолет». Я говорю: «Да это беспилотник». А ребенок стоит и писает в штаны. Я никогда этого не забуду.

Или когда я услышала сильный крик соседской девочки. Мы уже знали все самолеты наизусть. Бабушка была на огороде, а внучка играла во дворе. И бабушка с перепугу схватила девочку и в погреб. А ребенок испугался из-за того, что ее так схватили.

Я очень долго не могла спать по ночам. Это все было в голове, не передать никому. Поэтому на тему войны я никогда не разговариваю ни с братьями, ни с кем, они не поймут.

Это может понять тот, кто пережил это все. Другим тяжело представить, как мы сидим на улице, а возле нас собака и кот сидят. Еще нигде ничего нет, а кот срывается и бежит в дом. И вдруг начинается бомбежка, все летит через нас. Или когда смотрит вверх и воет. Мы уже знаем, что сейчас полетят самолеты. Это тихий ужас.

Самое страшное еще то, что тогда же ничего не работало, совершенно ничего. Негде было пополнить мобилку и сказать родственникам, что мы живы. Ходили и искали места, где связь была.

Одни раз попали под перекрестный огонь. Это было очень страшно. Или ходили в лес за полтора километра на бугор, чтобы дозвониться к родственникам. И нас засекли, начали обстрел. Мы перестали туда ходить. До сих пор спокойно не могу об этом говорить.

На нашей улице из 22 домов осталось только 6 целых. Два дома так и не восстановили.

Мечтаю, чтобы на земле был мир. Пусть мы будем нищие, лишь бы спокойно ложились спать и спокойно просыпались, чтобы у людей была работа, чтобы дети не уезжали. Сейчас у нас остались одни старики.

Станица Луганская Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье малообеспеченные разлука с близкими