Мария Васильевна Кузнецова

«Не знаю, как дальше жить»

Марии Кузнецовой все в жизни доставалось трудом, но она никогда не жаловалась. В войну похоронила старенькую мать, а год назад коронавирус забрал сына. Осталась в полуразрушенном доме совсем одна с горькими воспоминаниями.

Я с детства привыкла к тяжелой работе. Мама меня вырастила одна, жили бедно. Пока молодая была, с мужем хозяйство держали. Воспитали троих детей, а теперь сама живу. Я давно одна, люди добрые мне помогали. Дочь живет в Житомире, сын к ней уехал, когда война началась. Второй сын умер в декабре от короновируса. Дальше не знаю, как жить.

Когда война началась, я была дома одна. Дом стоит прямо у дороги, и когда по ней танки пошли, в хате углы полопались и стены посередине потрескались. Сильно гремело, у кого-то хата сгорела, кому-то потом восстанавливали. У меня до сих пор окна выбитые, надо хоть пленкой затянуть.

В войну я за мамой ухаживала, ей был 101 год. Она у меня золотая была, за свою жизнь шесть или семь медалей за доблестный труд заработала. А во время обстрелов нам с ней некуда было деваться, сидели в хате и трусились. Очень страшно было. К батюшке в огород мина упала, а нас пронесло. Слава Богу, что сейчас тихо.

Во время войны от Фонда Рината Ахметова продукты нам давали: гречку, макароны, фасоль, масло, консервы. Это большая помощь для всех, кто старый и больной. Сейчас я уже никуда не хожу, сосед хлеб приносит. Пенсию держу, чтобы дрова зимой покупать.

Моя мечта – чтоб Господь дал здоровья, мира мне и детям, дети у меня хорошие. Пожить еще хочется, хоть и здоровья нет. Сейчас мне больше ничего не надо. Молюсь, чтоб дети жили хорошо и мир был.

Нижнетеплое 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье еда