Галина Шуклинова

«Не раз мы оказывались на грани голода»

Мы живем возле Авдеевской промзоны. У нас много домов стоит с разбитыми стенами и окнами.

К страху попасть под обстрел добавился еще и страх замерзнуть.

Наш дом остался без газа, как и многие другие дома. Еду готовим на улице, даже небольшую печку для этого смастерили. Холодно, но что делать?

Сын Максим у нас инвалид. С ним произошел несчастный случай. Нырнул однажды на незнакомом пляже – в итоге перелом шейного позвонка. Медики за него боролись несколько недель, но после травмы у него отказали и руки, и ноги. Сын надеялся, что в 37 лет будет помогать нам, а вышло наоборот.

Особо пугает его беспомощность во время обстрелов. У нас по соседству, через десять домов, был прилет снаряда – убило четырех человек.

Отнести Максима в укрытие мы не можем, поэтому во время обстрелов рядом с ним остается его отец, рискуя жизнью.

Мы не раз оказывались на грани голода, особенно в первый год войны. Пять месяцев мы не получали пенсии. Было очень тяжело…

Авдеевка 2017 Текст Истории мирных