Татьяна Кит

«Не передать чувство, когда не можешь помочь»

Татьяна успела отдохнуть в Крыму, пока там принимали украинскую валюту, а сразу после отпуска пришлось покинуть любимый Донецк. Ей удалось сохранить работу и карьеру, но не покидало чувство беспомощности, когда родные сообщали об обстрелах.

Не передать чувство, когда не можешь помочь

В конце мая 2014 года я вернулась из отпуска, который провела в Крыму. Там еще ходила гривна. Мне позвонила начальник отдела, которая попросила собрать вещи и сообщила, что в офис в Донецке выходить не нужно. А с 1 июня мы временно уезжаем в Мариуполь в связи с захватами госучреждений и активными митингами в Донецке.

И вот уже семь лет я живу в Мариуполе. Пусть не по своему желанию, но этот город приютил нас. Конечно же, важную роль сыграло мое место работы в ООО «Метинвест-шиппинг». В то время, когда в моем окружении знакомые, близкие и друзья теряли работу, их увольняли, сокращали, оптимизировали, я имела стабильную зарплату, жилье в чужом городе и самое важное – безопасность. И всё это несмотря на тяжелые времена в «Метинвесте», поскольку компания в то время понесла огромные затраты в связи с переездом сотрудников в другие города и несла огромные потери в связи с нестабильностью в экспортно-импортных поставках сырья и продукции.

Если вы спросите, благодарна ли я компании, отвечу честно: да. Благодарна, что в тот момент поддержали, что я не ощутила того ужаса, что чувствовали жители оккупированных территорий. Вспоминаю, когда я работала в офисе уже в Мариуполе, родные звонили из Донецка и рассказывали, что их район обстреляли. Не передать чувство, когда не можешь помочь и понимаешь, что у тебя-то спокойно.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка