Наталья Мищенко

«Не могу ни осесть в Славянске, ни вернуться в Донецк»

Война перевернула всю мою жизнь и жизнь моих детей. Проживая сейчас в Славянске, я нахожусь в подвешенном состоянии. Нет возможности ни осесть здесь, ни вернуться в Донецк.

Когда у нас началось дистанционное обучение, я ходила в школу, чтобы взять методические пособия для работы, и начался обстрел, [в школе] выбило все стекла. Я хотела побежать домой, потому что дети оказались сами. Коллеги и директор меня не пустили, позвонить было невозможно. На следующий день мы решили уехать. Старший ребенок был очень испуган. Она видела фотографии в интернете происходящего возле школы.

Мы выехали после 13 января [2015] к подруге на летнюю дачу. Был снег, дети вышли играть во дворе. Мои дети снова смеялись!

Я убиралась дома, смотрела в окно, как они смеялись и играли, и плакала. С октября по декабрь [2014] мы почти не выходили из дома, у нас не было некоторое время света и воды.

Сейчас моя старшая дочь заканчивает обучение в вузе, младшая учится на втором курсе.

Самым ценным для меня являются мои дети. Важно, чтобы они встали на ноги. Я приобрела новую профессию, в которой себя реализовала. Это мое достижение. Мы постоянно осваиваем что-то новое, развиваемся.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение