Любовь Жукова

«Не могу бегать по ночам в подвал наперегонки со смертью»

Я уже не могу бегать по ночам в подвал наперегонки со смертью. Лежу и жду. От моего дома, куда полтора года назад, в 2014-ом попал снаряд, остались одни руины. Прямое попадание пришлось именно на кладовую, затем рухнул весь дом.

На нашем подворье упали четыре снаряда, и они разрушили все что могли: дом и летнюю кухню. Хотя летняя кухня и стоит без стекол, но мы в ней сейчас живем с мамой.

Не могу бегать по ночам в подвал наперегонки со смертью

Моей маме 91 год, и в ту ночь  мы вынуждены  были бежать в подвал, а война добралась и туда – взрывной волной снесло двери. Теперь прятаться негде.

Каждое утро переживаешь этот ужас. Вы даже не представляете, что чувствует человек, которому на голову посреди ночи упал снаряд… Той ночью погибли наши собаки, а вот козы уцелели.

К нам приезжали саперы.  Во дворе они нашли неразорвавшийся снаряд. Получается, мы могли погибнуть в любой момент.

У нас, в Луганском остались одни старики. Каждый день здесь умирает кто-то от инфарктов или инсультов. У меня здоровье резко ухудшилось, ноги отказывают. Мы с мамой получаем две пенсии по 1300 гривен, одна уходит полностью на лекарства.

Луганское 2014 2016 Текст Истории мирных