Ульяна Егорова

«Научилась ценить каждый день своей жизни»

Я помню, как мои коллеги начали обсуждать, что где-то идут боевые действия. До последнего не верила, все время говорила: «Если вы это сами не видели, как можете говорить? Не верьте слухам». Звонили мои товарищи и спрашивали: «Правда ли, что по Донецку ездят танки?» Я выглядывала в окно и говорила, что никаких танков не вижу. Не верила до последнего, хотя вокруг уже нарастала паника, начали массово снимать деньги с банкоматов и закупать продукты. Я не поддавалась панике, у меня критическое мышление, понимала, что не нужно идти на поводу у ситуации.

Но потом директор учреждения вызвала к себе и сказала, что, скорее всего, будет неспокойно, и что, возможно, мы будем уходить в отпуск.

У нас был запланированный отпуск на летнее время на сорок дней. Всех попросили как можно быстрее его оформить и поехать куда-то отдохнуть, навестить родственников, переждать ситуацию.

Помню, как подруга из Донецка уехала навестить родных в Мариуполе. Они говорили, что нужно уезжать как можно быстрее и что люди не могут выехать, у них паника. Я выезжала с расчетом навестить родственников и к сентябрю вернуться. Бывший муж и родители оставались в Донецке.

Когда ехала, уже были первые блокпосты вдоль дорог на больших перекрестках. Я выехала и три месяца побыла в разных регионах Украины. Но пришла пора возвращаться, потому что наступали холода и у меня не было теплых вещей. Ничего не менялось. Мои родные по-прежнему оставались там, ситуация усугублялась, блокпосты укреплялись, перестала работать железная дорога.

Думала, что поеду, заберу мужа, зимние вещи и вернусь в Киев. Когда приехала в Донецк, то была шокирована. Город, который покидала и то, что увидела спустя четыре месяца, это была разница в десятилетия, как мне показалось. Это был полупустой город с оборванными билбордами, везде стояли блокпосты, например, между городами Макеевка – Харцызск, Макеевка – Донецк.

Мне не удалось уехать, потому что семья по-прежнему оставалась там, а я не хотела их бросать. Приняли решение оставаться.

Все коллеги, с которыми работала, остались без средств к существованию. Особенно те, у кого оба члена семьи работали в госучреждениях. Для многих спасением были гуманитарные наборы от Фонда Рината Ахметова. Так сложилось, что в нашей семье было две бабушки, два дедушки, и каждый из них получал такой набор. Муж работал на Макеевском металлургическом заводе. Мы не голодали. Но я видела, как тяжело коллегам. Поэтому те наборы, которые получали бабушки и дедушки, начала делить, сортировать, приносить на работу и отдавать тем, кто не попадал под категорию тех, кому выдавали гуманитарную помощь.

Потом стали появляться люди, которые приехали из отдаленных районов, потерявшие жилье или имущество. Я начала из дому приносить в пункты приема одежду, посуду. Когда соседи узнали о том, что я такое делаю, начали приносить тоже вещи. В какой-то момент моя квартира превратилась в склад.

Научилась ценить каждый день своей жизни

Приезжали разные организации ко мне на машинах, мы грузили постельное, одежду, крупы, обувь, посуду, чтобы покрыть потребности тех, кто пострадал и переезжал в центральные районы. Я встретила друзей по университету, которые тоже занимались волонтерской деятельностью. Мы вместе начали работать, помогая людям. Но в 2015 году пришлось переехать.

Наверное, я одна из тех счастливчиков, кто не наблюдал боевых действий напрямую. Но я видела последствия, приезжая в отдаленные населенные пункты на линии соприкосновения. Мы работали с людьми, которые попали под обстрелы. Несколько раз прилетало во дворы дома, где я проживала, и во двор к моим родителям. У нас вылетели стекла, перекосило дом.

Родные жили в микрорайоне Опытный до января 2015 года и все время находились под обстрелами. Дядя вытаскивал раненых, видел, как люди гибнут и как животные от осколков умирали. Видели, как косило людей автоматной очередью, и как они попадали под обстрелы, как из завалов вылезали.

В 2015-ом, когда начались боевые действия, пришлось экстренно выехать, оставив все. В какой-то момент дом был уничтожен, сожжен, все вынесено. Сейчас родные живут у других родственников. Моей бабушке 90 лет, она пережила и голодомор, и Вторую мировую войну, и конфликт на Донбассе. Сейчас она живет у своей сестры. И каждый раз, когда вспоминает дом, очень расстраивается, плачет.

Горько наблюдать, как психологически на людей это повлияло. Могу сказать о себе: нет худа без добра. Если бы не пришлось переехать, то не начала заниматься тем, чем занимаюсь. И понимаю, что для меня это был поворотный момент. Он побудил делать что-то для улучшения жизни других сограждан, для изменения условий, в которых живем. То есть для своего вклада в общественную жизнь, в жизнь страны, государства.

Я уже два года не видела маму, три года не видела отца, не могу туда ездить из-за карантинных ограничений.

Война существенно повлияла на мою жизнь. Я стала намного внимательнее относиться ко всему, что со мной происходит. Научилась ценить каждый день своей жизни. Поняла, что самое ценное – это жизнь, эмоции, время, которое вы проводите с близкими. Нужно не упускать возможности радоваться жизни и быть благодарным каждый день за то, что есть возможность наблюдать рассветы или закаты, что есть крыша над головой, еда на столе, что есть возможность передвигаться. Теряя, мы осознаем, что теряем, и лишь тогда понимаем эту ценность.

Научилась ценить каждый день своей жизни

Донецк 2014 Текст Истории мирных 2014 2015 психологические травмы обстрелы работа первый день войны Обстрелы Донецка