Елена Владимировна Чуста

«Наши малышки кричали, сутками не спали, дергались от каждого стука»

Я проживаю в селе Луганское. Хочу поделиться своей историей «Инвалиды в «серой зоне».

В 2009 году у моего сына с невесткой родились две девочки. София и Даша родились семимесячными, недоношенными. Как нам сказал доктор, девочки в тяжелом состоянии. Мы молили Господа Бога о помощи. Пролежали они в больнице месяц.

Выписали, все начало вроде бы налаживаться, не могли нарадоваться девочкам. Но они всегда плакали и плакали. Мы думали, это как у всех деток: то колики в животике, то зубки режутся. А на самом деле оказалось, что это не причина.

Мы видели, что к своему возрасту они отстают. В 3-4 месяца не держали голову, в полгодика не начали сидеть, да и в годик тоже. Отвезли к специалисту в Донецк, и нам озвучили страшный диагноз – ДЦП (еще и самой тяжелой степени). У Даши, помимо этого, киста в головном мозге.

Сейчас им по восемь лет. Не ходят, почти не разговаривают. София пытается разговаривать чуть-чуть. Из школы учитель ходит к девочкам, получается заниматься только с Софией. С рождения возили их два раза в год в Донецк, на реабилитацию.

Пришла война – больше мы не ездили в Донецк. Когда сильные обстрелы начались в 2015 году, состояние ухудшилось. Начались сильные приступы эпилепсии.

В 2015-ом, в двадцатых числах января сильно стреляли. Сидели без света и газа. У девочек случился сильный испуг. Это было непередаваемо страшно. Они кричали, сутками не спали, дергались от каждого стука. Надежда на улучшение состояния девочек пропадала с каждым выстрелом. В этом, 2017 году, все продолжается. Наши девочки находятся под сильными успокоительными.

Невестка обращалась за помощью куда только можно. Обратилась и в Штаб [Рината Ахметова]. Нам не отказали в продуктовых наборах. Любая помощь в трудное время полезна.

Мы планируем отвезти девочек в Харьков, на реабилитацию. Будем ждать и надеяться, что все будет хорошо с ними. И поскорей закончится эта бессмысленная война, в которой страдаем мы и наши дети, которым жить и жить, и наслаждаться жизнью.

Хочу выразить огромную благодарность Ринату Леонидовичу за внимание и помощь в трудную минуту. Поддержка и помощь нужна многим людям. Многим людям он помог избежать голодной смерти.

А нам остается молить Бога о завершении войны.

Луганское 2015 2017 Текст Истории мирных