Екатерина Ракова

«Наши дети живы благодаря отваге медиков»

До 2014 года моя жизнь была достаточно стабильной и размеренной. Я работала на любимой работе, начала понемногу продвигаться по карьерной лестнице.

В течение 10 лет мне приходилось бороться с тяжелым заболеванием, которое кроме всего прочего мешало осуществлению моей главной мечты – иметь детей. В 2015 году, заручившись поддержкой докторов, я решилась на беременность. Уже зимой 2015-го в стране стало происходить что-то непонятное. Тогда казалось, что это никак не повлияет на нашу жизнь. Но все вышло по-другому.

На протяжении почти всей беременности я находилась в областном перинатальном центре под наблюдением специалистов. Рождение сына мы ждали в августе. Но вышло так, что уже 5 июня 2014 года после обычного планового УЗИ меня подняли в операционную, и мы с сыном впервые увидели друг друга.

Игорь родился всего 1250 граммов. Время, которое мой ребенок провел в реанимации новорожденных, казалось бесконечным. Все остальные события, происходящие вокруг, казались второстепенными.

«Ужас войны совпал с личной трагедией моей жизни»

Большинство знакомых как-то разом куда-то уехали. Каждое утро автобусы увозили из города огромные группы людей. Мы на тот момент не имели возможности перевозить ребенка куда-либо.

Оставалась еще надежда, что все наладится, и мы вернемся к нашей обычной жизни. Ужас войны совпал с личной трагедией, ведь шансы выжить у моего такого долгожданного малыша были небольшие.

Когда сына перевели из реанимации в отделение второго этапа выхаживания недоношенных, в городе уже были активные боевые действия. Но состояние Игоря все еще не позволяло нам покинуть лечебное учреждение. В нашем областном городе уже практически невозможно было достать медикаменты и специальное питание, необходимое малышу.

Сейчас сложно осознать, каким образом мы доставали все это. Ежедневно в городе погибало огромное количество мирных жителей. Перинатальный центр находится на территории крупнейшей в городе больницы, и  мы могли видеть это.

Многие сотрудники уехали в короткие отпуска и не вернулись. Те врачи и медицинские сестры, которые еще оставались в городе, рисковали погибнуть, добираясь на работу. Но многие из них все равно добирались в отделения, жили на работе. Наши дети живы во многом благодаря отваге и самоотверженности медиков.

В больнице начались частые отключения электроэнергии и водоснабжения. Страшно было только за отключение аппаратуры, от которой зависела жизнь наших малышей. Почему-то совсем не было страшно за свою жизнь.

«Казалось, едем на пару недель»

В конце июля нам удалось уехать из больницы, через несколько дней после выписки мы покинули территорию боевых действий. Казалось, едем на пару недель, наши украинские ребята вот-вот нас освободят, но уехали мы навсегда.

Сынок требовал специального ухода, постоянного лечения, долго не мог догнать сверстников в развитии. К двум годам он все еще не начал говорить. Нам стало казаться, что у Игоря снижен слух. В три года моему сыну был поставлен тяжелейший диагноз. Ему было необходимо срочное слухопротезирование, поскольку шансы для развития речи таяли с каждым днем. Без слуховых аппаратов Игорь не сможет учиться в обычной школе. Стоимость слухопротезирования была непомерной для нашей семьи.

Помощь Фонда

За помощью я обратилась в БФ «Розвиток України». Специалисты Фонда очень быстро связались со мной. На протяжении нескольких месяцев с нами работали добрые и отзывчивые сотрудники, помогавшие собрать необходимые для получения помощи документы.

В октябре 2017 года нам сообщили долгожданную хорошую новость – положительное решение опекунского совета. Мы были без преувеличения счастливы. Теперь, когда  получили наши слуховые аппараты, мы бы хотели выразить безмерную благодарность лично учредителю БФ «Розвиток України»  Р.Л. Ахметову и всем специалистам Фонда, которые провели нас по этому пути, помогая и поддерживая.

Через несколько дней Игорек начнет занятия со слуховым аппаратом с сурдопедагогом. Мы надеемся только на лучшее. Ведь худшего в нашей жизни и так уже слишком много произошло.

Рубежное 2015 Текст Истории мирных женщины дети безопасность и жизнеобеспечение