Маргарита Герасименко

«Наше жилье разбили, и проживать в нем невозможно»

Раньше мы проживали в микрорайоне Солнечный, в Красногоровке. В городе живут мама и сестра, отца нет. У меня есть муж и дочка. В начале войны мы с мужем потеряли работу, но сейчас устроились на другую.

Раньше было хорошее медицинское обслуживание. Можно было пойти в магазин, купить что хочешь. Было жилье. Нашу квартиру на Солнечном в пятиэтажном доме разбили. Там разбита крыша, через стену у соседей было прямое попадание.

Наше жилье разбили, и проживать в нем невозможно

На нижних этажах остались люди, но выше проживать невозможно. Сейчас живем в арендованном доме. С ребенком сменили уже три дома. Надоело, конечно, хочется нормальной жизни.

В июне 2014 года прошел слух, что будут обстрелы. Мы не верили. Потом прибежала свекровь и говорит: «Собирайся, будут обстреливать». Мы схватили что смогли, ребенка, кота, и отсиживались у бабушки в подвале, в частном доме. Ребенку на тот момент было пять лет.

Мы сильно испугались, когда были большие обстрелы. Месяц были у родственников в Днепре, но все равно вернулись домой, потому что тут оставались родные, и мы не могли их бросить.

У нас в городе проблемы с водой, она техническая, некачественная. Мы постоянно носим питьевую воду в баклажках. Уже нет сил тянуть ее домой. Мы сейчас выживаем.

Я думаю, что здесь никто себя не чувствует в безопасности. Когда были большие обстрелы, ребенок сильно пугался. Эти моменты мне хотелось бы забыть.

Очень хочется, чтобы наступил мир и все военные действия закончились, чтобы никогда не было обстрелов, и наши дети видели лучшую жизнь. Чтобы мы могли жить, а не выживать.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных женщины дети переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода