Лариса Ветрова

«Наш поселок обстреливали круглосуточно – и мы сбежали»

Мы бросили все и уехали в никуда. Как миллионы переселенцев, боремся тритий год за право жить в человеческих условиях.

Мы бежали из Донецка летом 2014 года, когда наш поселок Трудовские обстреливали круглосуточно. Вылетели полностью окна, отошли стены. С детьми там жить было невозможно.

Я многодетная одинокая мама. С тремя детьми мы теперь живем в Волновахе, снимаем двухкомнатный дом. Условия жизни у нас полевые. Воду носим через три дома, руками стираем, туалет на улице, газа нет, дров нет.

После развода с мужем у меня в семье два добытчика: мой младший сын 10-летний Влад и старший сын Игорь. Они ходят в лес за дровами. А там опасно, могут быть и растяжки. Но они знают, что у меня нет денег на уголь. С зарплатой в 800 гривен бывает, что даже хлеб купить не на что. Социальные пособия получаем с задержкой.

Мы мечтаем вернуться в Донецк, но пока это невозможно. Проехать через линию разграничения – все равно что пересечь государственную границу. И требуется разрешение от бывшего мужа на вывоз детей.

Донецк 2016 Текст Истории мирных