Наталья Владимировна Пегарева

«Наш дом разбили после нашего отъезда»

Наталия видела гибель людей, искала еду, чтобы накормить детей, приняла к себе жить соседок. Несмотря на все те ужасы, которые она видела и пережила, из мариупольского ада она уехала только потому, что ее просили об этом дети

Мне в этом году исполняется 45 лет. Я многодетная мама, у меня пятеро детей. Сейчас они все взрослые, самой младшей девочке 14 лет. Перед самой войной мы сделали ремонт в доме. Старшие девочки пошли на работу, нам стало легче жить в финансовом плане, мы стали что-то новое приобретать. И тут 24 февраля началась война.

Я отработала ночную смену, стояла на остановке, ждала со своими напарниками служебный автобус. Мы услышали, как рядом на аэродром прилетел снаряд. Никогда я таких звуков не слышала. Нам стало страшно - показалось, что взрыв был совсем рядом.

Женщины начали сразу плакать, звонить детям, чтобы не ходили в школу. Я тоже позвонила дочери и сыну, чтобы никуда не ехали, оставались дома.

Приехала домой, мы подготовили погреб, спустили все необходимое: фонари, лавки, одеяла, подушки. Но мы не думали, что это все затянется так надолго и настолько трагично будет.

Я еще успела в магазине скупиться в тот день, когда началась война. На следующий день люди уже не смогли ничего купить. Свет начал отключаться, кассиры в супермаркете не могли отпускать товар покупателям. Люди набрали большие корзины продуктов, но не смогли расплатиться и вернулись домой ни с чем. А когда уже вовсю шли боевые действия и витрины наших магазинов были разбиты, мы выгребали из-под прилавков то, что осталось.

Толпы людей ходили и искали себе еду. Было страшно, было трудно. Мы переживали, чем накормить детей.

Девятого марта я с братом и со своей соседкой пошла в магазин искать еду. В магазине труп лежал. Соседка нашла где-то под прилавком блинчики с творогом, обрадовалась очень. Мы возвращались домой, а вокруг была стрельба. Где-то в 11 часов утра мы вернулись. Я была с детьми в зале и вдруг почувствовала, что по нашим домам летят снаряды.

Я с детьми заскочила в погреб, вокруг все трясло, стали разбиваться стекла в навесе перед домом. Муж с моим братом стояли между гаражом и домом. Вдруг сильный взрыв – и снаряд попал в дом Жанны, соседки, с которой я только что ходила в магазин искать еду. От дома ничего не осталось, он горел. Жанна и ее невестка как раз готовили еду возле печки. Они погибли моментально. У Жанны было двое девочек-подростков, а у невестки маленький ребенок – Димочка. Это был очень большой стресс для всех нас.

А первой погибла наша соседка, тетя Эмма. Она пошла на Черемушки достать хлеба и до вечера не возвращалась. Соседи все беспокоились, а наутро мы увидели, что муж везет ее на тачке мертвую.

Мы всегда молились перед тем, как ехать в дорогу. Часто проведывали своих родителей, они жили в поселке Украина в другом конце города. У нас была печка в доме, я на ней готовила, мы собирали, что у нас было, и ехали к родителям.

16 марта мы проезжали мимо Драмтеатра. Кто бы мог подумать, что спустя несколько часов на него упадет бомба! Мы проезжали – он был целый, приехали к родителям, а у них начался обстрел. Мы забрали родителей, ехали назад и увидели, что Драмтеатр подбит, дым идет. Спасатели старались как-то разгрести эти завалы и если возможно, помочь пострадавшим.

У родителей оставалось много продуктов в доме, поэтому мы с братом и папой рискнули поехать их забрать. Когда мы сложили продукты в машину, через несколько домов упал снаряд, к нам стали приближаться клубы дыма.

Мы чувствовали, что если еще задержимся, не выживем. Мы сорвались с места и как раз за машиной снаряд попал в дом соседей.

Выехали мы 18 марта. Мы не собирались ехать, не хотели оставлять дом. К нам перешли жить мамы погибших соседок: Жанны и ее невестки. Мы делили еду, вместе прятались в погреб. Но дети начали сильно проситься выехать – они была на грани нервного срыва от постоянных взрывов и опасности. И мы всей семьей на двух машинах уехали: взяли только немного вещей и документы. В нашем доме остались жить соседки.

Ехали сначала до Бердянска. Проехали очень много блокпостов. В Бердянске нас поселили в гимназии, мы спали на полу несколько дней. Потом уехали в Черновцы. Там нам оказали помощь: было тепло, была еда. Мы как будто в первый раз ели хлеб – настолько ему радовались!

Все это время мы поддерживали связь с соседями. Они нам рассказали, что седьмого апреля снаряд прилетел прямо в наш дом. Снаряды летели наискосок, и все дома по этой траектории были уничтожены, в том числе и наш.