Ольга Ивановна Шульженко

«Нас вырвали с корнем из старой земли»

Нас вырвали с корнем из старой земли, а пересадить забыли. Мы плохо цветем и нигде не приживаемся.

Нет, мы любим Киев, Днепропетровск и Львов. Обожаем. Мы наслаждаемся их красотой. Мы благодарны за гостеприимство и заботу. Но остатки нашей прежней земли, налипшие на наши души, не дают нам возможности стать счастливыми на новом месте.

Мы часто болеем и осаждаем больницы со своими жалобами. Нас лечат, но мы не лечимся, нас не берут лекарства, у нас медленно срастаются переломы и все никак не проходит кашель. С нами трудно, но мы и сами не знаем, что нам теперь делать.

Как-то так вышло, что мы не совместимы ни с чем, кроме Донецка.

Мы остались между двух вселенных.

Только Вы один, Ринат Леонидович, слышите, слушаете и понимаете нас! Вас знает вся Украина. Бог воздаст вам вдвойне! Искренне благодарю за помощь в операции в офтальмологической клинике №5 Александровской больницы г. Киева.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных