Александр Иванович Хитров

«Нас трижды Бог миловал, но это незабываемо до сих пор»

В принципе, жизнь у меня хорошо сложилась. Я родился в России, но более 50 лет живу здесь. У меня есть дочь, внуки. Через три года с женой будем праздновать золотую свадьбу. Внуки у меня хорошие, все устроились в жизни. У нас свой дом, огород. Выращиваем овощи, себя полностью обеспечиваем.

Мы никуда не уезжали, в бомбоубежище жили больше года. С 2014 года у нас открылось бомбоубежище в музее. В марте 2015 года нам дали свет.

Я помню, как 18 августа 2014 года впервые обстреляли Станицу Луганскую. И в тот же день погиб наш знакомый, председатель суда. Он находился дома; прилетел осколок и распорол ему весь живот, он скончался на месте. На Яблочный Спас мы его похоронили.

Этот первый обстрел мне очень запомнился. А уж потом ежедневно начались. До 18 августа было все спокойно, даже не ожидали, что у нас такое начнётся. Поэтому пришлось в бомбоубежище проживать все это время, потому что было слишком опасно.

Сейчас, наверное, процентов сорок осталось населения, многие уехали. На нашей улице шесть или семь семей всего живет. Стоят брошенные дома, хорошие дома. Все разъехались, не возвращаются по той простой причине, что нет работы. Люди где-то пристроились за эти годы. И это центральная улица.

Раньше приезжали люди из Луганска. У нас был хороший рынок, но он закрылся, потому что некому продавать. В этом году в школе всего семь выпускников, а раньше было по три класса. Война внесла свои коррективы в жизнь людей.

Мы получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова. Когда были боевые действия, эта помощь очень помогала. Малоимущие люди в три часа ночи занимали очередь. Благодаря помощи человек мог выжить, особенно одинокие люди. В то время эта помощь была как никогда кстати.

Нас трижды Бог миловал. Как-то пришли домой, жена зашла в дом, а я на улице хотел растопить печку, чтобы сделать чай. Буквально через 3-4 минуты рядом прилетел «Град». Дом в лоскуты прямым попаданием. А мы только там проходили, буквально пять минут перед этим. Только зашли, слышим такой рев, все горело. По этой улице потом ещё несколько раз прилетали снаряды, был разбит газопровод. И тоже всё горело. Значит, не судьба нам была умирать. Но это незабываемо.

Внуки уже большие. Сейчас все спокойно. Кто может – трудится, подрабатывает. Уже стабилизировалось все. Я мечтаю больше не слышать разрывов. Сейчас даже кто-то железными воротами стукнет, а мне кажется, что разрывается снаряд. Осталось ощущение в памяти. В бомбоубежище лежим и считаем выстрелы. Когда это закончится? Действительно одно желание – больше не слышать этих взрывов, а все остальное мы переживем. Хочется, чтобы было мирное небо.

Станица Луганская 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье еда