Любовь Николаевна Николенко

«Нас тридцать с лишним человек жили в подвале и днем, и ночью»

Во время войны я никуда не выезжала и оставалась в своей квартире, пряталась в подвале нашего дома. Мой муж уже умер. Было двое деток, дочь умерла в 2007 году, похоронила в 25 лет девочку, она болела.

До пенсии работала телеграфистом. До войны всё было нормально. Муж работал инструктором-машинистом тепловоза, сын работал, дочь с 3 лет болела. Жили в достатке, у мужа была нормальная зарплата. Всё было хорошо. Потом муж во время войны заболел, рак аденомы. Лежал в больнице и умер.

Помню, как 2 июля [2014 года] у нас били самолеты по улице Островского. Потом был взрыв на мосту, стекла повылетали.

У нас напротив пятиэтажки два садика. Я была в магазине.

Был взрыв прямо во дворе садика, погибли две женщины. На качелях в купальниках загорали, и внезапно выстрел и всё. Они молодые ещё были. Как раз напротив наших окон это было.

Во дворе у нас повылетали стекла. Потом, правда, их поставили бесплатно.

Гаражи у нас во дворе повзрывались, два сгорело. С другой стороны, тоже два гаража взорвалось. Недалеко в доме крышу снесло. Мы все время сидели в подвале. У нас во второй пятиэтажке убежище, хорошо оборудованный подвал, песочек, и вот мы всю зиму там сидели. Света не было, но газ был. Во дворе есть колонка поэтому вода тоже была.

Отопление у нас индивидуальное, котлы не работали, дом не отапливался вообще.

Мы сидели в подвале и днем, и ночью, топили там буржуйку. Тридцать с лишним человек жили в том подвале.

В зале Каритас поставил мне окно, два окна в спальне и на кухне помог Красный Крест. От МОМ нам дали денежную помощь.