Марина Викторова

«Нас обстреливали, а мы даже не знали, что происходит»

Марина с мужем точно знали, что в оккупации не останутся. Как только обстрелы немного утихли, они уехали

Мне 50 лет. Я всю жизнь прожила в Мариуполе. У нас была своя квартира, мы работали, занимались спортом, отдыхали. Наша семья – мы с мужем, мама, сын уже взрослый. У нас есть собака.

Утром 24 февраля мне позвонил сын из Харькова и сказал, что началась война. На работу я больше не попала. Начались ужасные дни, которые мы провели сначала под огнем, а потом в оккупации.

Когда пропала вода, стало очень сложно. Мы успели немного набрать в ванну, у нас был бойлер. А потом пропал газ. Мы готовили на улице, это было страшно, потому что нас постоянно обстреливали. Были попадания в крышу, но наш дом не разрушен. Мы все это время жили у себя в коридоре. Выживали.

Меня шокировало, когда началось мародерство. Голодные люди бежали в магазины, били окна - это было страшно видеть.

Хотя были и приятные моменты: соседи приходили друг другу на помощь, делились чем-то.

Мы жили на левом берегу, и уже первого марта остались без связи. Не знали, что происходит, не видели наших солдат, а только слышали, как все летит, взрывается, горит.

Когда мы увидели у нас во дворах армию оккупантов, поняли, что в Мариуполе не останемся. Мы ждали, когда обстрелы хоть немного утихнут, чтобы выбираться. Оказалось, что наш гараж обворовали, машину взломали, украли аккумулятор. Муж каким-то чудо починил машину, и только потом мы смогли выехать.

Было сложно проходить российские блокпосты, но нас не особенно допрашивали, потому что с нами в машине ехали два пожилых человека – моя мама и свекровь.

Ехали сначала в Хмельницкий, потому что там наши дети. А сейчас мы под Киевом, в Ирпене. Я тут нашла работу, мы сняли жилье. Получаем гуманитарные наборы от ЯМариуполь. Продуктовые наборы постоянно получаем, гигиенические. Очень ждем освобождения нашего города.

Мне было сложно пережить то, что случилось с моей жизнью. У меня было все хорошо, и вдруг все в одночасье оборвалось. Чтобы как-то прийти в себя, я ходила к психологу.

Надеюсь, что война закончится нашей победой и очень скоро. Хотелось бы, конечно, вернуться домой, а как оно получится – я не знаю. Будем ждать и надеяться на лучшее.